В Торжке состоялся первый тренинг по безопасному вождению, организованный "Шелл" и Администрацией города

10-11 декабря 2014 года в Торжке прошли первые официальные тренинги "Основы безопасного вождения" для представителей полиции, муниципального образования и сотрудников автошкол.

Мероприятия прошли в рамках подписанного в 2014 году соглашения между "Шелл" и Администрацией города Торжка в области обеспечения безопасности дорожного движения. Целью сотрудничества является устранение аварийной ситуации на дорогах, предупреждение ДТП, укрепление дисциплины участников дорожного движения, а также повышение уровня знаний в сфере дорожной безопасности.

В рамках тренингов, которые проводила компания "Актив Безопасность", особое внимание уделялось стилю вождения, позволяющему избежать ДТП.

Обучение водителей проходило в два этапа. Сначала участники тренинга прослушали теоретический курс, посвященный основным принципам защитного вождения. После семинара проводились практические занятия на дорогах с комментариями профессиональных тренеров, позволяющие протестировать и усовершенствовать навыки водителя по определению дорожно-транспортных опасностей и методов защиты в подобных ситуациях.

По итогам прохождения данных тренингов участники смогут взвешенно относиться к рискам на дорогах, использовать полученные знания и опыт в ежедневном движении и самостоятельно работать над повышением уровня безопасности при вождении.

Как отметил Константин Попов, заместитель главы администрации г. Торжка по вопросам жизнеобеспечения города: "В лице концерна "Шелл" мы видим пример социально ответственного бизнеса, с помощью которого можно решать стоящие перед нами проблемы безопасности дорожного движения. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество, так как только совместными усилиями мы сможем создать комфортные и безопасные условия для проживания в нашем городе".

"Работа над безопасностью дорожного движения является неотъемлемой частью социальной ответственности концерна "Шелл". Именно поэтому мы организовали специальные тренинги по безопасному вождению, цель которых снизить риски при вождении автомобилей. Данные тренинги направлены, в первую очередь, на перевозчиков г. Торжка: водителей маршрутных такси, автобусов и т.д., так как это главные участники дорожного движения, которые отвечают не только за свою жизнь, но и за жизнь пассажиров, которых они перевозят. На наши первые тренинги мы пригласили настоящих профессиональных водителей – сотрудников полиции, учителей одной из местных автошкол, водителей муниципальных образований г. Торжка, которые на своем опыте убедились, насколько важен этот курс. Уверен, в будущем они смогут применить полученные знания и станут проводниками философии безопасного вождения. Очень приятно, что искреннее желание и готовность участников присоединиться к этой инициативе возрастает с каждым днем, что уже говорит об актуальности данной программы", - подчеркнул Константин Рубин, директор комплекса по производству смазочных материалов "Шелл" в г. Торжке. 

Дополнительная информация:

В 2011 году "Шелл" впервые представил программу "Безопасные дороги детства" в Торжке, разработанную совместно с госавтоинспекцией МВД РФ, которая уже более 6 лет успешно реализуется в России. Программа направлена на снижение детского травматизма на дорогах и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей. В рамках данной программы дети получают методические материалы, интерактивную игру для изучения правил дорожного движения, а их родители – брошюру "Безопасные дороги детства. Советы для родителей".

К сожалению, статистика дорожно-транспортных происшествий в России неутешительна. Так, по итогам 2013 года число погибших на дорогах составило 27 025 человек, что сравнимо с ежедневно разбивающимся самолетом. Были ранены 258 437 человек.

Поэтому в 2013 году стартовал новый этап программы – "безопасность на дорогах для пешеходов". В рамках данной программы в сентябре 2013 года в г. Торжке "Шелл" при поддержке администрации города реконструировал 22 пешеходных перехода, расположенных около школ и детских дошкольных учреждений, – около половины всех переходов Торжка. Работы выполнялись в соответствии с требованиями ГОСТ.

Наверх