В Барселоне прошли соревнования Formula 1 Student

В Барселоне прошли соревнования Formula 1 Student

  • 1200 участников из 13 стран представили свои одноместные гоночные автомобили в финале соревнования
  • SEAT стал генеральным спонсором студенческих соревнований и принял участие в разработке автомобилей

Пятые по счету соревнования Formula Student Spain – это крупнейшие международные соревнования университетских команд по автомобильному спорту, которые прошли с 28 по 31 августа на автодроме Барселона-Каталунья.

С сентября 2013 года над разработкой одного из одноместных гоночных автомобилей, который принял участие в соревновании, работала команда из 32 студентов, обучающихся в Школе промышленной инженерии Барселоны (ETSEIB) Политехнического университета Каталонии (UPC). В течение года они стали настоящими специалистами во многих направлениях, необходимых для создания такого автомобиля.

"Студенты начали работу с чистого листа, и в рамках задания им было необходимо учесть не только технические аспекты, но и разработать бизнес-план и самостоятельно изыскать источники финансирования проекта. Суть соревнования заключалась в том, что команда должна была самостоятельно разработать прототип, который может быть не только построен на практике, но и продемонстрирует свои возможности и функциональность в ходе реального гоночного заезда", – прокомментировал профессор Франческ Рур, академический директор проекта Formula Student в UPC.

В Барселоне прошли соревнования Formula 1 Student

Студенты признались, что участие в подобном проекте — это крайне полезный и ценный опыт, поскольку решаемые в его рамках задачи хотя и базируются на знаниях, полученных в учебных аудиториях, но фактически сильно выходят за их рамки.

В Барселоне прошли соревнования Formula 1 Student

"Благодаря Formula Student мы получили возможность реализовать на практике наш творческий потенциал. Мы всегда стараемся генерировать какие-то инновационные идеи и определять, как возможно их воплотить в жизнь", — рассказывает Давид Лопес, студент, уже третий год входящий в состав команды ETSEIB.

Одной из самых важных особенностей подобных соревнований является то, что студенты университетов могут находиться в непосредственном контакте с автомобильными компаниями и имеют возможность обмениваться идеями с профессионалами индустрии. Именно в таком ключе и было принято решение о том, что с самого первого года проведения Formula Student Spain марка SEAT станет основным спонсором студенческих соревнований, а также будет сотрудничать с ESTEIB в осуществлявшейся студентами разработке электромобиля.

В Барселоне прошли соревнования Formula 1 Student

Куратор проекта со стороны Центра разработки прототипов SEAT Хосе де ла Мота рассказывает: "Коллектив сотрудников компании SEAT помог молодежи в самых различных аспектах: от управления проектом до практического изготовления деталей, при этом мы извлекли из этого сотрудничества пользу и для нас. Свежий взгляд и подход помогли нам вспомнить себя в студенческие годы".

Значительное число студентов, принимающих участие в соревновании, обучаются уже на старших курсах, и установление отношений с реальными автомобильными компаниями для них весьма ценно. Для SEAT же подобные совместные проекты — дополнительная возможность поиска молодых талантов и потенциальных кандидатов для приглашения в трудовой коллектив.

 

Пятый сезон соревнований Formula Student Spain

В соревнованиях нынешнего года приняли участие 1200 студентов, разделенных на 51 команду, из университетов в 13 разных странах, в числе которых Германия, Испания, Великобритания, Италия, Бельгия, Швейцария, США и Индия. Впервые соревнования Formula Student прошли в 1981 году в США и с тех пор каждый год проводятся в разных странах мира и на различных автодромах, давая молодым инженерам возможность проявить свои инициативы и продемонстрировать свои идеи, относящиеся к полному циклу создания автомобиля, начиная от чертежной доски и заканчивая гоночной трассой.

В ходе соревнований команды продемонстрировали возможности своих разработок в процессе теоретических и ходовых испытаний и доказали надежность спроектированных автомобилей в реальном гоночном заезде. Жюри оценивало технические качества прототипов, оригинальность и реалистичность конструкции, а также общую жизнеспособность разработки в коммерческом плане.

Наверх