Самые дорогие страны для автомобилистов

Британская компания Prestige Perfomace Center GB провела исследование, в ходе которого была выяснена стоимость владения автомобилем в разных странах мира. Аналитики оценивали разные факторы – такие как цена нового автомобиля, стоимость парковки, топлива, размер дорожного налога. По многим показателям списка, самым дорогими оказались Сингапур и Гонконг.

Самая высокая средняя цена нового автомобиля оказалась в Сингапуре – 105 тысяч 253 доллара. Следом идет США (30 тысяч 500 долларов) и Гонконг (27 тысяч 694 доллара). Однако здесь идет речь о средней цене на авто, в то время как стоимость одного и того же автомобиля в России например, выше, чем в Америке.

Наиболее дорогое горючее продается в Турции, где автомобилисты вынуждены платить в среднем по пять тысяч долларов ежегодно. Также к этому показателю близка Италия и Гонконг. Самое дешевое топливо (около тысячи долларов в год) продается в России, Саудовской Аравии и государствах Северной Африки.

Самое дорогое автострахование оказалось, опять же, в Гонконге, где ежегодная средняя плата за полис составляет три тысячи долларов. При этом количество страховых случаев в этой стране чуть ли не самое низкое в мире - отсюда и высокая цена на  страховку. Следом идет Бразилия (2,7 тысячи долларов) и Канада (около двух тысяч долларов). В конце списка оказались государства западной и южной Африки, Россия, Япония и Саудовская Аравия. В этих странах средний размер ежегодной платы за страховку машины находится в пределах 300 долларов (без КАСКО).

В рейтинге стоимости одного часа парковки абсолютным лидером является Австралия, где средняя цена 60 минут стоянки составляет 28 долларов. А по стоимости личного парковочного места лидируеют США (от трех до семи тысяч долларов в год) и Гонконг (около десяти тысяч долларов в год).

В показателе платы за въезд в центр города по будням (взимается во многих государствах в рамках борьбы с пробками) на первом месте идет Великобритания (15 долларов), а также страны азиатского региона и Евросоюза (около 7,5 долларов).

Наиболее высокая средняя стоимость дорожного налога в Гонконге (около десяти тысяч долларов), Южной Корее (более двух тысяч долларов) и России (более полутора тысяч долларов). Кроме того, исследователи отметили Турцию, где дорожные сборы наиболее сильно привязаны к объему двигателя автомобиля и разнятся от 300 до 10000 долларов.

Наверх