Peugeot начнёт выпуск автомобилей в Казахстане

Peugeot начнёт выпуск автомобилей в Казахстане

Компания Peugeot и АО "АгромашХолдинг" начнут выпуск легковых автомобилей и коммерческого транспорта Peugeot в Казахстане. Дистрибуцию будет осуществлять группа автомобильных компаний AllurGroup, которой принадлежит АО "АгромашХолдинг".

Сборка легковых автомобилей Peugeot по технологии DKD (Disassembled Knock Down) будет начата в г. Костанай (Казахстан) на промышленных площадках АО "АгромашХолдинг".

На первом этапе проекта модельный ряд будет включать Peugeot 301, Peugeot 3008, Peugeot 508 и Peugeot Partner. Средний объём выпуска достигнет 4 000 единиц в год. В дальнейшем продажи Peugeot в Казахстане могут превысить 10 000 автомобилей в год.

В рамках проекта будет создано более 300 новых рабочих мест во Франции и 150 в Казахстане.

Коммерческий запуск проекта запланирован на июль 2013 г., когда первые автомобили местной сборки поступят в дилерскую сеть Peugeot в Казахстане.

Запуск этого проекта ознаменует новый этап присутствия марки Peugeot на казахстанском рынке, где компания будет выполнять промышленные и коммерческие операции.

Промышленная деятельность будет развиваться в рамках партнёрства с АО "АгромашХолдинг". Дистрибуцию автомобилей будет осуществлять казахстанская группа автомобильных компаний AllurGroup. Партнёрство с PSA Peugeot Citroën будет способствовать развитию внутренней автомобильной промышленности Казахстана и его интеграции в рамках таможенного союза.

Наряду с моделями местной сборки, Peugeot также представит на казахстанском рынке модель Peugeot 408, выпускающуюся в режиме полного цикла на заводе PSA Peugeot Citroën в России, в г. Калуга.

Казахстанский рынок новых автомобилей развивается высокими темпами, показав 140% годовой рост в 2012 г. Повышается доход на душу населения (13 000 USD в 2011 г.), в то время как обеспеченность автотранспортом остаётся низкой. Согласно прогнозам, объём рынка достигнет 230 000 единиц в 2017 г. Экономика Казахстана показывает стабильный рост от 5 до 8 процентов в течение последних нескольких лет.

Как сообщил Бернд Шантц, Генеральный директор по операциям PSA Peugeot Citroën в России, Украине и СНГ: "Казахстанский проект является важной вехой в развитии бизнеса PSA Peugeot Citroën на территории Содружества Независимых Государств. Наряду с Азией и Латинской Америкой, СНГ представляет собой приоритетный регион для нашей группы. Этот проект будет способствовать расширению и диверсификации присутствия PSA Peugeot Citroën в регионе и поддерживать коммерческие операции филиалов группы в России и Украине и деятельность импортеров в Азербайджане, Беларуси и Молдове".

Андрей Лаврентьев, Президент группы автомобильных компаний AllurGroup, отметил, что "данный проект является новым этапом развития автомобильной индустрии Казахстана. Завод АгромашХолдинг старается создать все необходимые условия, обязательные для мировых автопроизводителей. И мы искренне рады принимать участие в совместном проекте с PSA Peugeot Citroёn, потому как видим перспективы развития бренда в Казахстане. Группа автомобильных компаний AllurGroup расширяет модельную линейку доступных автомобилей для казахстанцев".

Всю информацию о новинках и продуктах компании Peugeot вы можете получить на российском пресс-сайте Peugeot http://ru-press.peugeot.com

Наверх