BlaBlaCar делает мир чище

BlaBlaCar, участник климатической конференции в Париже, оптимизирует человеческие ресурсы и влияет на сокращение выбросов парниковых газов, а также сажает деревья на трех континентах.

BlaBlaCar (www.blablacar.ru), крупнейшее в мире сообщество попутчиков, объединенных идеей экономных междугородних путешествий за счет разделения транспортных расходов между водителем и пассажирами, гордится своим вкладом в решение международного вопроса по оптимизации человеческих ресурсов и влиянием на сокращение выбросов парниковых газов. Это заявление компания делает на 21-й климатической конференции, проводимой в рамках Конвенции ООН в Париже (COP21). Ежегодно мероприятие собирает представителей стран участниц ООН для решения вопросов, связанных с сохранением экологии на Земле. В этот году на повестке дня недопущение роста температуры планеты на 2°C, что может привести к увеличению количества природных катаклизмов.

BlaBlaCar позволяет рациональнее использовать свободные места в автомобилях простых людей (не коммерческих перевозчиков). Заполняемость автомобиля BlaBlaCar равняется 2,8 человека на автомобиль, тогда как в среднем (данные по Европе) этот показатель равен 1,7.

Другая интересная цифра: согласно исследованиям специалистов, 96% времени частный автомобиль находится на парковке, 0,5% - стоит в пробках, 0,8% - водитель тратит на поиск парковочного места. Получается, что лишь 2,7% времени автомобиль непосредственно выполняет свою функцию, при том что в 75% случаев в салоне находится лишь один пассажир!

Объединяя водителей и пассажиров и позволяя им делить между собой расходы на топливо, BlaBlaCar заполняет свободные места в автомобилях, которые в любом случае оказались бы на дороге. Тем самым сервис дает возможность миллионам людей путешествовать между городами без дополнительной нагрузки на транспортную инфраструктуру и сокращая воздействие человека на окружающую среду.

Райдшеринг сокращает выбросы CO2 на 3,36 тонн в год на автомобиль совершая совместные поездки, люди экономят потребление энергии и предотвращают выбросы углекислого газа в атмосферу. Только за последние 12 месяцев члены сообщества BlaBlaCar в 20 странах мира сберегли около 500 000 тонн нефти. Этого было бы достаточно, чтобы в течение года обеспечить Санкт-Петербург электричеством.

В России попутчики BlaBlaCar за последние 12 месяцев сберегли более 76 000 тонн нефти и около 90 тонн СО2.

Взаимовыгодное решение

Вносить свой вклад в озеленение планеты можно без привлечения чрезмерных финансовых ресурсов. BlaBlaCar яркий тому пример. Оптимизируя личное потребление за счет совместного использования автомобиля, люди получают самую разную выгоду, начиная от приемлемой ценны за поездку (оплачивают топливо сообща) и заканчивая новыми знакомствами с интересными людьми. Совместная поездка с попутчиками это не только экономичное и экологичное решение для совершения поездок, но также всегда невероятно интересное путешествие! 94% пользователей BlaBlaCar рассказали нам об этом.

Кроме того, BlaBlaCar принимает непосредственное участие в озеленении планеты. Совместно с проектом PurProject BlaBlaCar защищает леса Амазонки в Перу и сажает деревья в Африке и Азии . В счет каждого забронированного места на сервисе компания берет под патронаж квадратный метр джунглей Перу. На сегодняшний день BlaBlaCar сохранила 30 млн м2 леса в Перу и посадила более тысячи деревьев в трех контитентах.

Наверх